Уголок педагога-психолога

Уголок психолога-  это пространство, организованное особым образом. Это целый мир, находясь в котором каждый ребенок ощущает себя спокойно, комфортно и безопасно. Пребывание в таком уголке улучшает психофизическое состояние. Ориентирован психологический уголок на зону ближайшего развития каждого ребёнка, направленность его интересов, обеспечение свободы выбора и волеизъявления. Полезен он и для создания благоприятного психолого-социального микроклимата в группе, комфортной организации режимных моментов.

Кабинет учителя - логопеда

В логопедическом кабинете при организации развивающей среды созданы и оснащены необходимым оборудованием зоны, отражающие развитие всех сторон речевой деятельности: лексики, грамматического строя речи, фонематического восприятия и навыков языкового анализа и синтеза, связной речи и речевого общения, мелкой моторики.

Объекты для проведения практических занятий

В МДОУ «Детский сад № 5 "Тополёк" оборудованы следующие помещения для проведения практических занятий с детьми: музыкальный зал, совмещённый с физкультурным. Также в детском саду оборудованы следующие объекты для проведения практических занятий с детьми,  расположенными на территории: прогулочные веранды, спортивная площадка, площадка по ПДД "Островок безопасности", Тропа здоровья, огород.

Объекты спорта

В группах  оборудованы физкультурные уголки для проведения оздоровительно-профилактической работы с детьми в группе, в том числе с детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ;  развитие двигательной активности и физических качеств детей, расширение индивидуального двигательного опыта в самостоятельной деятельности, формирование у детей,  в том числе у детей – инвалидов и детей  с ОВЗ осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающим.

Библиотечный фонд

Библиотечный фонд укомплектован учебными печатными, учебными электронными изданиями, методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемую в дошкольном образовательном учреждении основную общеобразовательную программу модулям. Учебные издания, используемые при реализации образовательной программы дошкольного образования, определяются дошкольным учреждением, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, а также примерных образовательных программ дошкольного образования.

Средства обучения и воспитания

Для осуществления образовательной деятельности с детьми используются различные средства обучения и воспитания.

Под средствами обучения и воспитания понимаются материальные или идеальные объекты, которые используются в образовательном процессе для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.